<<
>>

Сказка про храброго Зайку-Трусишку

В некотором царстве, в некотором государстве, а точнее, в глухом-глухом лесу, где никогда не видели ни одного челове­ка, жила-была необычная семья заек-ушастиков. Необычная она была потому, что —маленькая.

Обычно в семьях у заек много-много детишек, дядюшек и тетушек, а в этой семье были только Папа-Зайка, Мама-Зайка, Зайка-Трусишка и маленький Зайкин братишка. Еще с ними жила-была Бабушка-Зайчиха, но она былауже старенькая, почти ниче­го не видела и целыми днями сидела на крылечке и вязала своим внучатам теплые носочки и шарфики.

' Зайка-Трусишка был старшим зайчонком в семье, а по­этому ему полагалось быть очень храбрым и учить своего братишку скакать по лесу, различать съедобные и ядовитые правки, показывать, где растут корешки повкуснее, а где пролегают лисьи и волчьи тропинки — куда ходить можно только очень-очень осторожно и постоянно оглядываясь по сторонам, если не хочешь, чтобы тебя съели. Зайка и был храбрым — он не боялся ни волка, ни лисы, ни воды в холодном быстром ручье, он умел так ловко прятаться в траве, что ни один коршун никогда его не замечал, он не боялся никого из обитателей очень дикого леса — ни змей, ни диких пчел, ни пауков и гусениц. Даже лягушек и тех не боялся, хотя когда они начинали квакать всем семейством в пруду, то шум стоял такой, что на три километра во­круг ничего не было слышно. Так что это был очень хра­брый Зайчишка, и он очень многому учил своего маленько­го братика.

Были только две вещи на свете, которых он боялся, — он боялся оставаться один, а еще — он боялся темноты. Но это было не очень важно, потому что у Зайки было очень много друзей и потому что Мама-Зайка всегда оставляла в детской включенный ночник и никогда не закрывала дверь в комнату до конца. Даже когда Зайчишка и его братишка крепко спали — дверь всегда была немножко приоткрыта (Зайка точно это знал, потому что несколько раз он специ­ально просыпался поздно ночью, чтобы проверить дверь — она всегда была чуть-чуть приоткрыта).

Семья Зайки была очень дружная, они любили гостей и сами тоже любили ходить в гости. Папу-Зайку и Маму-Зайку часто приглашали в гости их друзья — они были веселыми и знали много смешных историй.

Однажды Мама-Зайка и Папа-Зайка пошли в гости к сво­им соседям бобрам и засиделись там допоздна. Ночью нача­лась сильная гроза, ветер и град, и бобры предложили Зайкам остаться у них ночевать. Мама-Зайка очень волновалась за своих зайчат и хотела все равно вернуться домой, но Папа- Зайка сказал ей:

Не бойся, они воспитанные и послушные зайчата, и с ними осталась наша Бабушка. Думаю, что они уже давно спят в своих кроватках, и нам нужно тоже ложиться спать, чтобы утром вернуться домой пораньше и приготовить зайчатам завтрак.

Тогда Мама-Зайка тоже успокоилась и согласилась остаться ночевать у соседей.

Была уже поздняя-поздняя ночь, когда маленький Зайка вдруг проснулся, сел в своей кроватке и заплакал. От его пла­ча проснулись Зайчишка-Трусишка и Бабушка-Зайка — они померили Зайчонку температуру, она была очень высокой. Еще у Зайки болела голова, опухло горло и он не мог лежать, потому что у него сразу закладывало носик и ему нечем было дышать.

Маленький Зайка плакал и звал маму — Зайчишка- Трусишка не знал, чем ему помочь. Бабушка-Зайка сделала ему горячего молока с медом (это очень хорошее средство g таких случаях, все зайки его готовят), но Зайка отказывал­ся открыть ротик и проглотить хоть ложечку, пока рядом нет мамы.

Делать было нечего, кому-то нужно было бежать через лес к ручью, где жили бобры, и привести Маму-Зайку домой. Было уже очень поздно, и Бабушка-Зайка решила, что она пойдет сама, но она очень плохо видела, поэтому она смогла дойти только до первого поворота, а потом потеряла тро­пинку и еле-еле смогла вернуться домой. Пришлось Зайке- Трусишке бежать за мамой самому.

Пока Бабушка пыталась найти дорогу домой, темпера­тура у маленького Зайки поднялась высоко-высоко, он был весь очень-очень горячий, горло его так разболелось, что он уже не мог громко плакать и лежал тихо-тихо и ничего не говорил, только горячие слезки катились у него из глаз, и иногда он шептал: «Мамочка, где же ты...» Зайка- Трусишка очень боялся за своего маленького братишку, поэтому он быстренько натянул ботиночки и непромо­каемую шапочку (курточек зайки не носят —у них очень густая шерсть) и побежал по тропинке через лес, к ручью, где жили бобры.

В лесу было темно. Зайке было трудно бежать — он все время спотыкался об корни деревьев, падал, поднимался и бежал дальше. Деревья неодобрительно качали головами и громко шелестели, когда видели такого маленького зайку так поздно в лесу — и это было очень страшно.

ддзаАось, что кто-то крадется следом. Но Зайка ничего незамечал — он бежал по тропинке через лес к ручью, где лсили бобры.

Несколько раз прямо над ним пролетала сова и один раз faptce попыталась его поймать — но Зайка ничего не за­мечал, он бежал очень быстро по тропинке к ручью, где жили бобры.

Два или три раза Зайка перебежал тропинку, по кото­рой обычно ходит на охоту лиса (днем он никогда не делал этого, это было очень опасно), но даже не заметил это­го— он бежал очень быстро по тропинке к ручью, где жили

бобры.

Наконец, он услышал шум воды и чьи-то голоса (но тоже не испугался, ведь он уже добежал по тропинке к ручью, где жили бобры) и узнал голос своей мамы: Мама-Зайка так и не смогла уснуть и, как только кончился дождь, они с папой решили вернуться домой к своим зайчатам.

—Мама, мама, маленький Зайчонок заболел, у него очень- очень высокая температура, болит горло, а еще он не хочет пить горячего молока с медом, пока ты не придешь домой, — закричал Зайчишка-Трусишка, не успевая остановиться и врезавшись на всем ходу в Папу-Зайку.

Мама-Зайка тут же со всех четырех быстрых заячьих лапок поскакала домой, а Зайчишка и Папа-Зайка вернулись домой чуть позже, когда маленький Зайчонок уже выпил молока с медом иуснул крепким сном прямо на руках у Мамы- Зайки.

— Какой ты у меня умница, — сказала Мама-Зайка свое­му старшему сынишке, когда, уложив маленького Зайку, она вышла в кухню, чтобы сделать горячего чаю Папе-Зайке и Зайчишке-Трусишке. — Как ты не побоялся бежать через весь лес по тропинке к ручью, где живут бобры, — ведь уже так поздно, так темно и тропинка совершенно пустынна — но ней никого нет, все звери давно уже спят...

«Мне было очень страшно», — хотел сказать Зайчишка- Русишка, но вдруг понял, что это неправда.

Когда он бежал 00 всех ног по тропинке к ручью, где живут бобры, то он ду- только о том, как плохо его маленькому братцу, как он тихо плачет, ожидая, когда мама вернется домой, и у него

с°всем не осталось времени, чтобы испугаться.

— Знаешь, мама, не оставляй больше включенным ночниц в нашей комнате, — сказал он вместо этого. — И дверь моле, но закрывать до конца — ведь темнота совсем не страшная, и я больше не боюсь оставаться один.

Мама-Зайка улыбнулась Папе-Зайке и пошла укладывать спать своего старшего храброго сынишку.

После сказки можно задать ребенку следующие вопросы:

1. Как ты думаешь, почему Зайчишка боялся темноты и оставаться один, ведь он был такой храбрый и не боялся никого из обитателей очень дикого леса?

Во время рассказа сказки ребенок невольно ассоцииру­ет себя с храбрым Зайчишкой-Трусишкой, поэтому, отве­чая на этот вопрос, он, скорее всего, «выдаст» свою самую страшную тайну — почему он боится темноты. Поэтому, слушая его ответ, нужно быть очень аккуратным, ни в коем случае не высмеивать ребенка, но попытаться понять и вместе с ребенком «прожить до конца» причины, по кото­рым он боится темноты. Например, если он ответит «Зайка боится, что из темноты кто-нибудь выпрыгнет на него», то попробовать проиграть ситуацию до конца: «Что будет, если кто-то выпрыгнет на Зайку, ведь он такой храбрый, быстрый и очень хорошо знает лес. Зайка может убежать — почти никто в лесу не может догнать его, и, пока страшный зверь будет гнаться за ним, Зайка будет уже пить чай в теплом доме. Зайка может сам броситься на страшного зверя — ведь у него такие крепкие лапы, он может коло­тить ими все, что подвернется под лапу. Страшный зверь, который не ожидает встречного нападения, испугается и убежит».

Однако, как показывает практика, чаще всего взрослому не приходится «включать» свое воображение — ребенок сам додумывает ситуацию до конца, и его история всегда имеет хороший конец.

2. Как ты думаешь, почему Зайка перестал бояться, ведь в лесу было так темно и он был совершенно один? И потом, это ведь было действительно опасно — бежать одному через лес по тропинке к реке, где живут бобры?

3. Как ты думаешь, когда Зайка «боялся» правильно, ког­да для его страха были причины? Почему он боялся, когда іПЯїЧЯн не было, и был очень храбрым тогда, когда можно g^o на самом деле бояться?

4 Будет ли Зайка и дальше бояться темноты и оставаться один? Почему?

<< | >>
Источник: Ломакина, Г.. Сказкотерапия. Воспитываем, развиваем, освобожда­ем ребенка от психологических проблем / Г. Ломакина. — М.,2010. — 158, [2] с.. 2010

Еще по теме Сказка про храброго Зайку-Трусишку:

  1. Сказка... О сказке... Про сказку Сказка, кто ты? Сказка, где ты?
  2. Сказка про муравья и гусеницу
  3. Глава четвертая Сказка, сказка, как тебя сочинить?
  4. Сказка про Мишку, который не любил оставаться без мамы
  5. Сказка про львенка, который любил прыгать через лужи
  6. Детектив и сказка.
  7. Сказки о школьных конфликтах
  8. Сказки для самых маленьких
  9. Сказка восьмая. «ПРОГУЛКА»
  10. Обращения в сказках
  11. Схема размышления над сказками и их обсуждения
  12. Сказка десятая. «ДУРНОЙ СОН»
  13. Сказка третья. «ЯГНЕНОК»