<<
>>

Сказка про Мишку, который не любил оставаться без мамы

В некотором царстве, некотором государстве, в болыиом- пребольшом лесу жила-была одна семья, семья мишек- топтыжек. Семья была небольшая, но очень дружная: папа- медведь, мама-медведица и маленький Мишенька.

Мишенька, хоть и был бурым медведем, но сильно напо­минал обычного мальчишку, разве что только очень лохма­того. Больше всего на свете Мишенька любил гулять. Каждое утро мама-медведица кормила его вкусной кашей с медом, орехами и лесными ягодами, давала с собой бутерброд с маслом-сыром и отпускала гулять.

Положив бутерброд в карман своих штанишек, Мишенька отправлялся навстречу приключениям. Он забирался на са­мое высокое дерево и оттуда наблюдал за всем, что проис­ходило в его лесу. Он наблюдал, по каким тропинкам ходят на водопой олени, под каким кустом живет семейство заек, а где устроили себе жилище колючие ежики. Мишеньке было интересно все, что происходило в лесу. Он мог просидеть це­лый день, наблюдая, как маленькие муравьишки снуют туда- сюдау него под ногами и тащат в свой муравейник веточки, листики, кусочки коры. Мог долго-долго ходить вокруг дупла, в котором поселились пчелы, пытаясь понять, как же можно забрать хоть немного меда у таких сердитых и кусачих со­зданий, которые к тому же еще и очень быстро летают. Он нюхал все ягодки и грибочки, которые находил у себя под но­гами, и осторожно пробовал их — сладкие и вкусные он по­том собирал и ел, а кислые или непонятные выплевывал и больше не брал в рот.

В лесу было очень интересно и никогда не становилось скучно. Жизнь у медвежонка была интересная и веселая. Рас­страивало его только то, что иногда мама-медведица ухо­дила по каким-то своим медвежьим делам и оставляла его с бабушкой-медведицей.

Мишенька очень любил свою бабушку. Она довольно редко приходила к ним в гости, но каждый раз приносила с собой что-нибудь вкусненькое и сладенькое. Когда они оставались вдвоем, ему разрешалось целый день смотреть мультики, играть на мамином компьютере и разговаривать хоть с кем

41

по телефону.

Бабушка пекла вкуснючие пирожки, которые почему-то очень быстро кончались, но которыми потом еще целую неделю пахло в кухне и детской. Бабушка знала множе­ство интересных историй и всегда рассказывала их, стоило только попросить. Бабушка вообще была свой человек, и с ней было гораздо веселее и интереснее, чем с мамой, которая ча­сто была занята непонятными и неинтересными делами.

Но все равно медвежонок очень скучал по своей маме. Ино­гда он даже забирался в у голок за большим столом и тихонь­ко плакал, вспоминая мамин запах и мамины лапы. Когда мама возвращалась домой, он забывал о том, что он боль­шой и сильный медведь, уцеплялся за мамину юбку и всюду ходил за ней, как маленький бурый хвостик. Мама иногда смеялась, иногда сердилась, но никогда не прогоняла медве­жонка.

Однажды папа-медведь увидел, что Мишенька потихонь­ку плачет в своем уголке и грустит оттого, что мама снова ушла. Папа-медведь почесал затылок, вышел на улиц)', не­сколько раз задумчиво обошел вокруг берлоги, а потом вер­нулся обратно.

— Грустишь, сынок, соскучился по маме? — спросил он у медвежонка. —Я тоже очень соскучился, плохо, когда мамы нет дома.

—А разве ты тоже грустишь? —удивился Мишенька. — Разве взрослые медведи тоже грустят?

— Конечно, — ответил папа-медведь. — Взрослым медве­дям тоже очень плохо друг без друга. Но ты не грусти, мама ведь тебя очень любит, и она обязательно вернется.

— Обязательно-обязательно? — переспросил маленький Мишка.

— Конечно, — ответил папа. — Тут не может быть ни­каких сомнений. Она обязательно вернется, ведь она тоже грустит без тебя. Она вернется, и вам будет еще веселее играть вдвоем.

— Она обязательно вернется, — задумчиво повторил медвежонок, — ведь она меня очень любит. И она тоже гру­стит без меня. И поэтому она обязательно вернется...

Медвежонок так сильно задумался, что не заметил, как наступил вечер и вернулась мама, чтобы дать ему на ночь теплого молока и спеть колыбельную перед сном.

42

Медвежонок уснул, и ему снились сладкие-сладкие сны.

А когда проснулся — наступил новый день, маме снова нужно было куда-то идти, и она снова оставила его с бабушкой. И медвежонок снова грустил, но больше не ходил плакать в свойуголок, ведь теперь он твердо знал, что мама его очень любит, что она тоже грустит без него и что она обязатель­но вернется...

Не забудьте после окончания сказки обсудить ее с ребен­ком, задайте ему несколько вопросов, которые помогли бы провести параллели с вашей ситуацией. Через пару вече­ров, когда сказка уже будет знакома ребенку, содержание ее не раз обсуждено с ним, можно сообщить ему, что и вам, как маме-медведице, придется ненадолго уехать, но что вы обязательно вернетесь, а ваш малыш будет ждать вас, как маленький Мишенька ждал свою маму. Потом можно пред­ложить, как и в сказке, приготовить друг другу сюрпризы или подарки или спросить, что он хотел бы, чтобы мама при­везла ему.

Предлагаемая сказка может и должна быть видоизмене­на вами в соответствии с вашей ситуацией следующим об­разом:

—в сказку обязательно нужно добавить какие-то детали, касающиеся повседневной жизни ребенка;

— упомянуть ритуалы, существующие в вашей семье и якобы существующие в семье маленького мишки;

— это поможет ребенку легче ассоциировать себя с Ми­шенькой и понять, так же как и Мишенька из сказки, то, что ничего страшного в мамином отъезде нет и даже наоборот, можно превратить его в веселую игру, ждать маму, немного поскучать, а потом снова встретиться с ней.

<< | >>
Источник: Ломакина, Г.. Сказкотерапия. Воспитываем, развиваем, освобожда­ем ребенка от психологических проблем / Г. Ломакина. — М.,2010. — 158, [2] с.. 2010

Еще по теме Сказка про Мишку, который не любил оставаться без мамы:

  1. Е.Ф. Борисов. Хрестоматия по экономической теории / Сост. Е.Ф. Борисов. - М.: Юристъ, 2000. - 536 с., 2000