РАССКАЗ ОБ ОТШЕЛЬНИКЕ, КОТОРЫЙ ВЕСЕЛИЛСЯ В ГОЛОДНЫЙ ГОД
Один отшельник веселился в год,
Когда случился страшный недород.
Ему сказали: «Всякий мусульманин Стенает, слезы льет, и смех твой странен. От нас свой лик отворотил Аллах,
И зной спалил созревшее в полях.
А высохшие лозы винограда Напоминают нам картины ада.
Нещадный зной на муки всех обрек,
Как рыб, что выброшены на песок.
Как не стенать о страждущих невинно, Все мусульмане — тело, что едино.
Страдает тело все, когда больна Его какая-либо часть одна!»Сказал дервиш, что был душой безгрешен: «Куда ни погляжу, я всем утешен.
На склонах злаки стебли тянут ввысь,
В садах зеленых гроздья налились.
И зной не жжет, теплом посевы грея. Пшеница в рост идет, сочней порея.
-299-
Все это истинно, поскольку сам Я стебли рву и подношу к глазам.
Вы ж отошли от Божьего закона,
Неправедные слуги Фараона!
И потому на вас нашла беда И стала кровью нильская вода.
Идите ж следом за Мусой, чье слово Водою Нила кровь содеет снова!»
Книга 5
Еще по теме РАССКАЗ ОБ ОТШЕЛЬНИКЕ, КОТОРЫЙ ВЕСЕЛИЛСЯ В ГОЛОДНЫЙ ГОД:
- 16.2. «...Ей весело грустить, такой нарядно обнаженной» (о пунктуации А. Ахматовой)
- Дзэнский отшельник
- АНАХОРЕТИЗМ (гр. anachoretes — отшельник, пустынник). [О. С. Вялов, 1961, с. 1510].
- «ВОЛНУЕТ ЗРИМОЕ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ РАССКАЗ...»
- РАССКАЗ ОБ УЧИТЕЛЕ
- РАССКАЗ О БЕДУИН
- РАССКАЗ О ЛОВЦЕ ЗМЕ
- Налоговый год и методы бухгалтерского учета
- РАССКАЗ О ТОМ, КАК СОБАК
- Год 1942 й
- РАССКАЗ О СТАРОМ И БОЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ И ЛЕКАРЕ
- РАССКАЗ О ТОМ, КАК НЕКИЙ УЧЕНИ
- «Короткие рассказы» вице-адмирала Франца Вильбуа
- 1918 ГОД: ФИНАЛ
- РАССКАЗ О ЛАВОЧНИКЕ,У КОТОРОГО БЫЛИ ГИРИ ИЗ ГЛИНЫ
- ТЯЖЕЛЫЙ ГОД