<<
>>

РАССКАЗ О СТАРОМ И БОЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ И ЛЕКАРЕ

Однажды к лекарю пришел старик и пожаловался:

Что-то я стал тяжел на голову!

Причиной этому твои года, — ответил лекарь. — Когда они приходят, можно ждать любой беды.

Меркнет свет в моих глазах, — не унимался старик.

И это тоже от твоих преклонных лет, — сказал лекарь.

Посмотри: я согнут, словно лук, и вся пища мне кажется горькой.

Иногда мне становится трудно дышать. Что же все- таки со мной сталось? — в отчаянии спросил старик.

Но ты же стар! Многое из того, что ты описал, так и должно быть в твоем возрасте, — убеждал его лекарь.

-225-

Ты, как портной, все время шьющий одно и то же! — разгневался старик. — Что ты заладил: «Года, года, возраст...» Должно же быть лекарство от любой болезни, и если ты его не знаешь, значит, ты — плохой лекарь и должен избрать другое ремесло.

Лекарь же оставался спокоен.

Мне не раз приходилось видеть, как старость порождает напрасный гнев. Дело в том, что от старости одряхло не только твое тело, но и душа, и если ты, гневаясь, не можешь себя сдержать, тебе не поможет никакое лекарство! — сказал он старику в заключение.

<< | >>
Источник: Олег КРАЛЯ. СУФИ-КОУЧИНГ Восточная мудрость для западных прагматиков. 2007

Еще по теме РАССКАЗ О СТАРОМ И БОЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ И ЛЕКАРЕ:

  1. БОГАТСТВО АНГЛИИ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ