РАССКАЗ О СТАРОМ И БОЛЬНОМ ЧЕЛОВЕКЕ И ЛЕКАРЕ
Однажды к лекарю пришел старик и пожаловался:
Что-то я стал тяжел на голову!
Причиной этому твои года, — ответил лекарь. — Когда они приходят, можно ждать любой беды.
Меркнет свет в моих глазах, — не унимался старик.
И это тоже от твоих преклонных лет, — сказал лекарь.
Посмотри: я согнут, словно лук, и вся пища мне кажется горькой.
Иногда мне становится трудно дышать. Что же все- таки со мной сталось? — в отчаянии спросил старик.Но ты же стар! Многое из того, что ты описал, так и должно быть в твоем возрасте, — убеждал его лекарь.
-225-
Ты, как портной, все время шьющий одно и то же! — разгневался старик. — Что ты заладил: «Года, года, возраст...» Должно же быть лекарство от любой болезни, и если ты его не знаешь, значит, ты — плохой лекарь и должен избрать другое ремесло.
Лекарь же оставался спокоен.
Мне не раз приходилось видеть, как старость порождает напрасный гнев. Дело в том, что от старости одряхло не только твое тело, но и душа, и если ты, гневаясь, не можешь себя сдержать, тебе не поможет никакое лекарство! — сказал он старику в заключение.