Е. определение того, какой вариант решения данного вопроса устраивает большее количество голосующих. То есть, демократия - это
демократия - это форма правления большинства.
Придя к такому выводу, мы сталкиваемся с двумя проблемами.
Во-первых, большинство не всегда право, т.е.
решения, которые принимает большинство, не всегда являются лучшими из возможных. Это мы можем отнести к неустранимым издержкам данной формы правления, которые отчасти компенсируются тем, что большинство практически никогда не принимает и худшее из возможных решений.Во-вторых, если большинство "всегда право", т.е. любое его решение правомерно, оно может принять решение, прямо ущемляющее права меньшинства. Не просто "такое решение, которое меньшинство не считает наилучшим", а такое решение, которое отнимает у меньшинства какую-то часть их прав (конечно же, в пользу большинства). Например, в стране очень малая доля граждан имеет волосы рыжего цвета и остальные граждане, которых большинство, принимают решение о том, что имущество рыжих отнимается и распределяется среди остальных.
Одной из наиболее распространенных сегодня форм подавления меньшинства большинством (?) является всенародное избрание единоличного руководителя исполнительной власти. Все не голосовавшие за оказавшегося избранным являются подавленным меньшинством (?). "Фактически не исключено, что большинство будет вести себя как тиран, настаивающий на обеспечении себе небольшого удобства ценой, возможно, истинного страдания меньшинства" [16, с.110]. Такое и ему подобные решения никак не противоречат демократии, демократической форме правления (помните, полития - охлократия?) - все принимали участие и большинство решило. "Концентрация огромной власти в руках большинства, зачастую фиктивного, имеет поистине тиранический характер; поэтому не будет ошибкой поставить демократию и деспотизм на одну доску" [69, с.243].
Эта проблема настолько очевидна, что правоведы и политологи, естественно, не могли пройти мимо неё, не пытаясь её разрешить. Наиболее часто встречающийся способ решения - это попытка включить в определение демократии ещё что-то, кроме количественной характеристики имеющих право участвовать в принятии решений (например, принцип разделения властей, наличие свободы слова и т.п.), что в действительности к форме государственного устройства отношения не имеет.
Решение этой проблемы лежит совсем в другой плоскости. Сейчас самое время еще раз напомнитьо том политическом пространстве, которое было описано в первой главе.