<<
>>

Почему важно быть счастливым самому, если хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив...

Каждый родитель иногда втайне, а иногда — вполне со­знательно, но желает, чтобы его ребенок реализовал в своей жизни то, что не удалось сделать самому. «Моя дочь обяза­тельно побывает в Париже, которого так и не удалось уви­деть мне», «мой сын никогда не женится и не заведет детей так рано и ему не придется работать на пяти работах, чтобы прокормить жену и ребенка, как это пришлось делать мне» — так мы полагаем в своей неискоренимой наивности...

Мы надеемся, что наши дети смогут избежать наших трудностей, мы верим в то, что любимое и ненаглядное чадо никогда не повторит в своей жизни наших ошибок, что до­рога его будет и легче, и проще, и радостнее. Более того, мы, несмотря на всю нашу мудрость и жизненный опыт, искренне полагаем, что именно благодаря опыту и мудрости мы смо­жем уберечь наших детей от падений, вовремя и в достаточ­ном количестве подстелить соломки, всегда иметь в запасе небольшую перинку, которая убережет их от ушибов.

Между тем не нужно быть большим ученым для того, чтобы понять правильность двух простых истин:

1. Яблоко от яблони недалеко падает.

2. Благими намерениями дорога в ад вымощена.

Правильность и первой и второй легче всего увидеть на

примере семей наших родственников и знакомых. Думаю, что у каждого из нас найдется пара-тройка наглядных при­меров того, как дочь невольно повторяет не совсем счастли­вую судьбу своей матери или как сын идет по стопам своего не совсем путевого отца.

С несколько большим трудом, но все-таки можно найти в своей семье или семьях знакомых и обратные примеры. При желании можно пронаблюдать то, как в семье, где, возмож­но, и не всегда был достаток и лишний кусок хлеба, но где родители умели радоваться и благодарить судьбу за то, что имеется, и дети относятся к жизни легче и веселее, и жизнь их складывается как-то более ладно, что ли...

Несомненно, что любой нормальный родитель хочет сво­ему ребенку только всего самого лучшего.

Желает ему и успеха, и счастья, и здоровья. Все свои силы тратит на то, чтобы все это у ребенка было и чтобы он как можно меньше сил для этого прикладывал, как можно меньше шишек по дороге набил. Мы хотим этого, мы стремимся к этому, мы делаем все возможное и невозможное для наших детей... И между тем как часто нам приходится слышать из уст стар­ших — мам и особенно бабушек: «Я посвятила ей (ему, им)

свою жизнь, а она (он, они) даже и не позвонит и, как дела, не спросит»... Но и это не самое печальное. Самое печальное, что если в минуту откровенности спросить эту маму или бабушку, удалось ли ее детям (внукам) избежать их ошибок, то как часто ответом будет: «Нет, доченька, не удалось. Мой опыт не впрок оказался...»

В чем причина данного парадокса? Почему, желая своему ребенку только самого лучшего, пытаясь оградить его от того негативного опыта, который во многом мешает нам быть счастливыми и беззаботными, мь: обрекаем его на судьбу едва ли не худшую, чем наша собственная?

Ответ можно попытаться найти в современной психоло­гии, которая считает, что человек практически в любой си­туации действует, как правило, в соответствии со своими внутренними сценариями. Для каждой гипотетически воз­можной ситуации в человеческом подсознании уже суще­ствует тот или иной вариант «ответа» на нее, типичная для данного человека реакция. Данные реакции определяются многими факторами: темпераментом человека, его внутрен­ней конституцией, воспитанием, социальной средой и со­циальным положением, физическим, психическим и эмо­циональным состоянием и многим другим.

Однако основы причинно-следственных отношений, определяющих поведение человека в течение всей его жиз­ни, закладываются в самом раннем детском возрасте -— до трех—пяти лет. Данные сценарии «записаны» на подсозна­тельном уровне, они передаются малышу «по наследству» от его родителей — не зря же мудрые педагоги говорят, что нельзя научить ребенка тому, чего не умеешь сам. Родители передают эти сценарии, а малыши — воспринимают бессо­знательно.

Просто ребенок живет, смотрит на то, как гово­рят, двигаются, поступают его родители в той или иной си­туации, и вся эта информация непроизвольно «записывает­ся» в его памяти для того, чтобы потом быть использованной в качестве основы для тех или иных реакций.

В течение всей своей жизни человек, если он только не задумывается однажды над глубинными истинными при­чинами своих действий и своего ощущения мира, подсо­знательно реализует «программу», уже «заложенную» в него родителями. Мы сами исподволь, бессознательно учим наших детей всему тому, от чего мы хотели бы их огра­дить.

Иногда, при наличии сильной воли, некотором везении и хороших учителях, человеку удается преодолеть заложенные родителями сценарии и действительно «переломить» свою судьбу. Глагол «переломить» в данном контексте очень то­чен, так как преодоление подсознательных установок на са­мом деле требует огромных усилий, большой силы воли и целенаправленной работы.

Однако даже достигнутый результат не гарантирует того, что твои внуки не повторят судьбы бабушек и дедушек. Для этого уже требуется гораздо больше, чем просто нежелание повторить судьбу родителей, требуются осознание пробле­мы и сознательное решение справиться с ней. Не зря мудрый Екклесиаст говорил: «Слава стариков — дети детей...» Не­просто вырастить своего ребенка настоящим человеком, но еще сложнее — воспитать его так, чтобы и его дети выросли настоящими, достойными уважения людьми...

Очень важно понять и осознать, что данная жизненная информация передается не словами, не посредством мудрых книг и добрых мультиков, она передается только жизнью — поведением и отношением родителей к самим себе, друг к другу и к миру. Очень трудно добиться того, чтобы ребенок стал счастливее, чем ты сам, проще — вначале стать счастли­вым самому. Думаю, что это — самый главный вывод, кото­рый родители могут сделать для себя. Нельзя научить тому, чему сам не научился. Нельзя научить ребенка быть спокой­ным и уравновешенным, если сам загораешься быстрее спички.

Нельзя научить ребенка наслаждаться жизнью, пра­вильно расставлять приоритеты, отличать главное от мело­чей и суеты, если сам всего этого не делаешь.

Никакая психотерапия не даст достойных результатов, все наши благие намерения пойдут прахом, до тех пор, пока мы не поймем: желая блага своему ребенку, мы должны пре­жде всего научиться желать и иметь благо для самих себя. Хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив, -— сумей стать счастливым сам. Как это ни парадоксально, но это един­ственное, что действительно работает...

И еще один очень важный момент. Доктор Евгений Оле­гович Комаровский в своей книге «Здоровье ребенка и здра­

вый смысл его родственников» высказал одну очень инте­ресную мысль. Касается она закаливания и поддержания иммунитета ребенка. Так вот, он считает, что закаливать ребенка не нужно. Нужно не испортить то, что дано ему от природы.

Закаливание, по его мнению, — это своего рода работа над ошибками, которую приходится выполнять, после того как ребенку подорвут иммунитет неправильным режимом, чрезмерной опекой, стараниями уберечь от любого сквозня­ка, перекармливанием, «выращиванием» в стерильной сре­де, лишенной естественных микробов и бактерий.

Тот же самый принцип может быть применен и к психо­логическому и эмоциональному здоровью и воспитанию ре­бенка. Нам просто не придется прибегать к услугам специа­листов, «испытывать» на своем чаде различные методики психологического воздействия и коррекции, если мы не ис­портим того, что в избытке дано нашему ребенку от рожде­ния — его физического, психологического и эмоционально­го здоровья.

Уже ради одного этого — ради того, чтобы не испортить то, что дано Богом и природой, можно попытаться научить­ся быть счастливым и довольным своей жизнью. А мир и покой, которые воцаряются вследствие того, что человек учится быть «благочестивым и всем довольным», будут лишь дополнительными «бонусами» за наше правильное, взрослое и ответственное восприятие мира и себя самого в этом мире.

<< | >>
Источник: Ломакина, Г.. Сказкотерапия. Воспитываем, развиваем, освобожда­ем ребенка от психологических проблем / Г. Ломакина. — М.,2010. — 158, [2] с.. 2010

Еще по теме Почему важно быть счастливым самому, если хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив...:

  1. Глава II. Способы обогащения нашего королевства и увеличения количества денег в стране