Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки. Античная логика и диалектика. Развитие научного мышления в Средние века и в эпоху Возрождения (Аристотель «Метафизика»)
Период становления – VII(VIII) – VI в.в. до н.э. В это время в трёх центрах Древней цивилизации (Индия, Китай, Греция) сложились условия для возникновения новой формы философии – науки.
Причём научное знание формируется в русле философии. Однако, если на Востоке элементы рационально-логического мышления были вплетены в религию, то на Западе видно стремление философии к научности, поэтому многие историки науки называют Древнюю Грецию прародительницей науки. В рамках А.Ф. были конституированы онтология и метафизика, гносеология и логика, антропология и психология, философия истории и эстетика, моральная и политическая философии. Непосредственно возникновению философии и науки предшествовала мифология, которая объясняла мир через деяния богов, героев, сочетая фантазию и реальность. Философия, в отличие от мифологии, стремилась уйти от фантастических рассказов о мире и заменить их рациональными соображениями, т.е. миф был заменён логосом (понятием), т.е. теоретическим логическим мышлением.Первый период греч.фил.(4 в.до н.э.) – натурфил.период, выдвиг.проблемы фил.природы
Ранний период – Фалес(математика, понятие архее- вода), Анаксимандр (творец гр.науки о природе, ил, апейрон), Гераклит (основатель диалектики, огонь), Пифогор (число), Ксенофан, Парменид, - обращ.к поиску одного начала мира
поздний – Эпидокл (огонь,вода, воздух,земля), Анаксагор, Демокрит. Ранние натрфил-ы, поздн – вводят мнжество начал начал мира, обосновывают принцип космобораз-я.
Заслуга ранних греч.фил-ф – заложили основу теорет.науки, выдвинули ряд важных порблем, связ-х с изуч-ем природы.пытались применить фил.принципы к науч.гипотезам
Второй период – классич.фил. (5-4 в.до н.э.) Платон, Аристотель и Сократ. (начинается обращение к чел-ку)
Платон. Познание носит двойственный характер: чувствен., наблюд-е(мнение). Истинное познание припоминание, интуиция.
Знание делит на подлинное и неподлинное. Подлинная наука – диалектика. Предмет - идеи. Диалектика наука о мышлении, метод постяжения истины путем раскрытия противоречий, ближе всего к диалетике стоит мате-ка, опирающ-ся на разум, науки о природе, изучающие мир чувствен-х вещей, т.е классифик-ия наук П.базируется на способностях души – разум, рассудок, вера. Интересны идеи об обществе и гос-ве – теория идеальн.гос-ва, кот.основы-ся на справедливости, д.управл-ть философы Критикует алигархию, тиранию, демократию. (демок=власть народа=тирания) Лучшая форма – аристократия (власть духа).Третий – эллинистически-римск.фил (3в до н.э. – 6в.н.э.) –эпикурейцы, скептики, стоицизм,
Закат античной ф-и. наз.эллинистическим и выдел.-ют кинизм (Диаген, Ларецкий – в центре проблемы чел., его свобода, счастье, достои-во. Выдвиг-ся идеи независимости чел.бытия в об-ве, неприятие господсв. В об-ве цнностей. «Жить ничего не боясь и ничего не стыдясь»), эпикуризм (Эпикур, Лукреций - придерж-ся атомистич. Теории, реальность – удовольствие , больш.вниман.-е уделено чел-ку и его счатью. Счастье в самом чел-ке.фил.дает позн-е путей к счастью, истинное знание освобож-ет от страха перед богами, смертью), стоицизм (Зенон, Марк Аврилий –больш.вним-е логике , физике, этике. Основа счастья - внутрен., разумн. Спокойствие, рацион. приспособл-е к окруж. усл-ям), скептицизм (все знания относительны, нет возможности найти истину, т.е. чел.д.воздерживаться от суждений, н.жить без суждений), эклектизм (разобрать и соединить снова.смшение разнообраз.взглядов).
Вывод: в Др.греции было построено целостное фил.научное мировоззрение.Основа знания - теоретичность. Знаиние ради знания, а не для практических целей. Строгое решение поставленных поставленных проблем путем логич.рассуждений привело к дедукции, как осн.метода науч.познания
Аристотель – центр.фигура античности. Его системой завершается переход от мифа к логосу.
Критиковал идеи Платона природа и материя не одно и тоже Природа как совокупность вещей ограниченное единство материи и формы.
Материя - первооснова всего сущего, возмож-ть вещей превращ-ся в действительность осущ-ся благодаря форме. Признавал движ-е и определил как перемещ-е и измене-е тел. Источник – неподвижный, перводвигатель бог(чистая форма). 4 вида дв-я:-возникн-е и уничтож-е;
-кол.изме-е;
-качествен.измен-е;
-пространствен.измен-е.
Основатель формальн.логики.
Аристотель разделял науки на три больших раздела:
1) теоретические науки, т.е. те, которые ведут поиск знания ради него самого;
2) практические науки, которые добиваются знания ради достижения морального совершенствования;
3) науки продуктивные, цель которых, - производство определенных объектов. По критерию ценности и достоинства выше других стоят науки теоретические, образованные из метафизики, физики (в т.ч. психологии) и математики.
Метафизика- учение о причинах и высших началах, стрем-е к истине.
Четыре определения дает Аристотель метафизике: а) исследование причин, первых, или высших начал; б) познание "бытия, поскольку оно бытие"; в) знание о субстанции; г) знание о Боге и субстанции сверхчувственной.
Четыре определения дает Аристотель метафизике: а) исследование причин, первых, или высших начал; б) познание "бытия, поскольку оно бытие"; в) знание о субстанции; г) знание о Боге и субстанции сверхчувственной.
Аристотель ищет некую схему, которая собрала бы все возможные смыслы бытия, группируя их по четырем позициям: 1, бытие как категории (или бытие в себе), 2) бытие как акт и потенция 3) бытие как акциденция, 4) бытие как истина (небытие как ложь).
1) Категории представляют главную группу значений бытия, или, как говорит Аристотель, высшие роды бытия. Их десять: 1. Субстанция или сущность. 2. Качество. 3. Количество. 4. Отношение. 5. Действие, и. Страдание. 7. Место. 8. Время. 9. Иметь. 10. Покоиться.
2) Вторая группа значений бытия — потенции и акта — весьма существенна.
3) Бытие акциденций — это бытие случайное и непредвиденное, т.е. тип бытия, который не связан с другим бытием существенным образом (чистая случайность, к примеру, что я сижу, или что я бледный): этот тип бытия является таковым "не всегда и не по преимуществу", но иногда, по случаю.
4) Бытие как истина — это тип бытия, который принадлежит собственно человеческому интеллекту, рассматривающему вещи как соответствующие реальности, либо как не соответствующие ей. Небытие как ложь имеет место тогда, когда разум соединяет с реальностью несоединимое, а разъединяет то, что не подлежит разобщению.
Этот последний тип бытия изучает логика. По поводу третьего типы бытия не существует науки, ибо лишь необходимое, а не случайное может быть его предметом. Первые две группы значении образуют предмет метафизики, в особенности, проблему субстанций что такое бытие? – какова субстанция? – вот вечный вопрос метафизики.
В "Метафизике" А. также проясняется значение многих понятий: тождество, качество, соотнесенное, часть, целое и т.д. По используемой лексике и общему содержанию книги "Метафизики" примыкают ко "Второй аналитике" (входящей в "Органон"). Большинство ее книг - это отдельные части из различных несохранившихся логических сочинений, посвященных формам доказательного знания. В связи с этим уместно напомнить, что в "Метафизике" первая философия рассматривается как наука, строящаяся на аподиктических доказательствах, первые посылки которых представляют собой общие для всех наук начала или определения. В европейской традиции общее название собрания книг стало употребляться как синоним слову "философия" - "метафизика" стала обозначать науку об отвлеченных началах.
У Аристотеля грамматика, логика, диалектика и риторика понимаются как единое целое, как постепенное конструирование мыслительно-языковых принципов.
Для Аристотеля логика — не отдельная наука, а орудие всякой науки. Аристотель называет логику «Аналитикой»; в специальном трактате, который получил название «Аналитик» (Первой и Второй), он изложил ее основные учения: об умозаключении и о доказательстве. Задача логики, как ее понимает Аристотель, — исследование и указание методов, при помощи которых известное данное может быть сведено к элементам, способным стать источником его объяснения.
Из этого видно, что основной метод логики Аристотеля — «сведение». Учение об этом искусстве Аристотель называет «наукой». «Аналитики» — не единственный труд Аристотеля по логике. Важным вопросам логики посвящены также его «Топика», «Об истолковании», «Опровержение софистических умозаключений», «Категории», а, кроме того, отдельные места «Метафизики» и даже «Этики».Изучение всех сочинений Аристотеля, посвященных вопросам логики или, по крайней мере, рассматривающих эти вопросы, показывает, что в логических исследованиях Аристотеля наибольшее его внимание привлекали три проблемы:
1) вопрос о методе вероятностного знания; этот отдел логических исследований Аристотель называет «диалектикой», он рассматривает его в своей «Топике»;
2) вопрос о двухосновных методах выяснения уже не вероятного только знания, а знания достоверного; эти методы — определение «доказательство;
3) вопрос о методе нахождения посылок знания; это индукция.
«Диалектика» Аристотеля
Аристотель полагал, что цель знания — верное отражение самой реальности. Вместе с тем он ясно видел, что далеко не всегда и не по всем вопросам знание сразу возникает как достоверное познание реальности. В ряде случаев и по ряду вопросов знание не может быть непререкаемым обладанием истиной, а есть лишь знание вероятное. Это знание предполагает свой, особый метод. Это не метод науки в точном смысле слова, а метод, приближающий к научному методу, подготовляющий его. Аристотель называет его «диалектикой», отклонившись в использовании этого термина от традиции его применения у Сократа и у Платона. Для Сократа «диалектика» была способом отыскания достоверного знания посредством анализа противоречий в ходячих и в философских представлениях о его предмете. Для Платона «диалектика» — учение о познании истинно-сущего, достигаемое посредством упражнения ума в созерцании бестелесных «эйдосов», или «идей», не опирающемся на чувственность. И у того и у другого «диалектика» — знание достоверное.
Напротив, для Аристотеля «диалектика» — только исследование, а не доктринальное изложение непререкаемых истин.
Предмет аристотелевской «диалектики» — не сама истина, не соответствие знания его предмету, а только отсутствие формального противоречия между терминами обсуждаемого вопроса, а также между положениями, высказанными участниками спора. Ценность «диалектики», по Аристотелю, во-первых, в ее способности показать, каким образом должен исследоваться вопрос; для этого развиваются умозаключения, которые могли бы привести к ответу на поставленный вопрос (не к достоверному, а всего лишь вероятному) и которые были бы свободны от противоречий. Во-вторых, «диалектика» дает способ исследовать, что в ответах на поставленный вопрос может быть ложного.
В период Средневековья философия развивалась преимущественно в лоне теологии, она – служанка богословия. Ее основные направления: апологетика (защита и обоснование христианского вероучения с помощью доводов, обращенных к разуму), патристика (догматизация учений "отцов церкви", утверждавших несовместимость религиозной веры с античной философией), схоластика (рациональное обоснование и систематизация христианского вероучения с использованием идей античной философии).
Космоцентризм древнегреческой философии вытеснен теоцентризмом, исходная идея которого заключается в следующем: все изменяемое сотворено богом из "ничего" и стремится, в конце концов, к ничтожному.
Большинству философов этого периода было присуще догматическое мышление, основанное на доскональном знании формальной логики, которая становится незыблемым каноном. Методы этого мышления – суммарный обзор, комментарии, цитирование.
Смысл изучении природы - выявить порядок и совершенство творения бога, т.е.образ природы как книги написанной богом.ср.век. важн.роль сыграло в становлении естеств.знании ч\з обращение к проблемам мышления (логика). Особенно проявл-ся в период схоластики11-14 в. 2 теч.: номиналисты (Уильем), реалисты (Фома Аквинский). Спорили: что первичней общее (универсалии) или частное. Номин. – единичное, соотношение веры и разума. Реалисты (понимаю, чтобы верить.вера и разум взаимосвязаны.стремились рацион-о доказ-ть догматичность бытия. Номин. – ацион-о доказать Бога нельзя, верить, чтобы понимать). В 12-14 в.развив. фил., наука в универс.. в этот преиод развивается эксперимент естествозн-е .Опыт и эксперемент начинают рассмативаться как важнейшие методы научн-позн-я.
Характеристика Возрождения: 1) Возникновение, зарождение кап-их отношений. 2) Расширение кругозора человека, возникновение естествознания. Активная духовная и материальная жизнь создали благоприятные условия для развития науки. Создавались новые научные учреждения (академии, обсерватории, изобретались новые приборы, организовывались многочисленные экспедиции). Наука начала освобождаться от средневековой схоластики. Философией была создана пантеистическая картина мира, отрицающая божественное творение, отождествляющая бога и природу, природу и человека (Н. Кузанский, Бруно Да-Винчи, Галилей). Более того, широко распространилась идея титанизма как якобы всесилия и всемогущества человека. Он стал рассматриваться как венец эволюции жизни на Земле, творец собственного счастья и судьбы. В Италии возник гуманизм – это широкое идейное течение, провозгласившее человека высшей ценностью и целью общества. Особенно важным для становления естествознания было создание Коперником (XV – XVI в.в.) гелиоцентрической системы мира. Галилей (1564 – 1642 г.г.) выработал основы новой физики, пришедшей на смену Аристотелевской, сформулировал ряд законов механики (закон падения тел, сложения сил, закон инерции). 1859г. - книга Дарвина: человек произошел от обезьяны. Эти книги понижали достоинство человека в мире, низводят человека с божественной высоты до земной.