Молитва в доме невесты в день свадьбы[§§]
О Боже, обращаемся к тебе!
- Оммен, Хуцау!
Пожелай добра людям, тобою созданным!
- Оммен!
О славный Бог, создатель вселенной, дай счастья двум фамилиям и двум младшим, за которых мы сегодня молимся!
- Оммен!
Пусть родство Качмазовых и Маргиевых из поколения в поколение будет крепким и дружным, а двое младших пусть полюбятся людям своим крепким умом и трудом!
- Оммен!
Уастырджи, тебе кланяемся и молимся! Уастырджи, делающий жеребенка конем, а мальчика — мужчиной, пожелай доброго пути двум юным супругам!
- Оммен!
Пусть оставит счастье здесь!
- Оммен!
Пусть и с собой унесет счастье, пусть принесет его за тот порог, который переступит.
О «Бынаты хицау», пусть счастливой ногой вступит она на новое место, пусть будут здоровы и живут с супругом в согласии!- Оммен!
О «Мадымайрам», сделай ее матерью семи сыновей и одной дочери! Пусть доведется ей увидеть семь невест для своих сыновей, качать люльки своих внуков!
- Оммен!
Пусть как сестра относится к тем из ее новой семьи, кто назвал ее сестрой!
- Оммен!
Тбау Уацилла! Избавь их от бед, пусть будет мир во вселенной, чтобы мы вот так же сидели на свадьбах наших младших!
- Оммеи!
Бынаеттае амондджын бынат фаеуаент, уае бынатаей цьг каестаер цаеуы, уый раестваендаг фаекаен!
- Оммен!
Афтае ма чи загътаид, мае ном куы ссардтаиккой, аез хуыздаер баххуыс кодтаин, уымаен даер барст уаед!
- Омхмен!
Чырысти рахизырдаем цы дзуар бафтыдта, уый дзуа- раефтыд фаекаен ацы хаедзар даер!
- Оммен!
Информатор: Г ада а ты Никъанз, 70 азы, Беслзен, 2.VII.1992 аз.