Часть 5 «ДОМА ХОРОШО, А В СУДЕ — ЛУЧШЕ!» или тяжбы по «домашним» вопросам
Хилари, заядлая курильщица, была не против правила «Не курить!» на работе, но дело приняло совсем другой оборот, когда один из соседей подал на нее в суд за курение в своей собственной комнате.
Стэнли, комната которого находилась прямо над комнатой Хилари, вечно жаловался на то, что сигаретный дым поднимается по вентиляционной трубе и сводит его с ума. Наконец, он подал заявление в суд.
На суде Хилари признала, что курит примерно шесть сигарет в день, но потребовала разъяснений: неужели курение в собственном доме запрещено законом? Арендодатели, по ее словам, ни разу не упомянули о подобном правиле.
Не имея никаких доказательств по поводу количества сигаретного дыма в квартире Стэнли, судья отклонил жалобу на том основании, что «дым от нескольких сигарет вряд ли способен причинить беспокойство крепкому человеку».
Дело о неудобстве, причиненном девятью мячами для гольфа
Разбитые стекла в окнах дома и автомобилей были обычным делом для Сильвии и ее семьи. Они жили за городом, а рядом с их домом находилось поле для гольфа, поэтому игроки постоянно превращали их жизнь в хаос.
Задний двор Сильвии находился меньше чем в пятидесяти ярдах от газона с третьей лункой. К тому времени, как бедняжка отправилась в суд, у нее был уже довольно впечатляющий список потерь: двадцать три вмятины на автомобиле, разбитые автомобильные стекла и семь разбитых окон в гараже.
Сильвия выиграла дело и получила 2.500 $ за порчу имущества и 3.700 $ за «нарушение ее спокойствия». Однако суд не устранил главную причину ее неудобства — гольф, поэтому мячи продолжали атаковать собственность Сильвии.
Сильвия сделала последнюю попытку восстановить спокойную жизнь для своей семьи, решив подать в суд на местные власти за 1087 случаев «создания заведомой угрозы» и 1087 случаев криминального вторжения людей и мячей для гольфа — за все четыре года пока она собирала семейную коллекцию этих мячей.
Однако идея не сработала, поскольку в таком случае, по словам судьи, «в неположенном месте» оказывалась она сама.Дело о доме с привидениями
Гай, бывший городской житель, ушел в отставку, получил 32.500 $ и мечтал о тихой деревенской жизни. Местность, которую он выбрал, изобиловала множеством деревенских прелестей, в число которых входили несколько «домов с привидениями». И лишь потом выяснилось, что один из таких «милых» домов и приобрел Гай.
Первый тревожный звонок прозвенел, когда архитектор отказался работать «в этом месте», заявив, что там водятся привидения. Потом оказалось, что Пенелопа, продавец, забыла при заключении сделки упомянуть об одной вещи: дом, который покупал Гай, уже много лет посещала круглолицее маленькое приведение в революционном платье. Пенелопа написала обо всем в местных газетах и в «Ридерз Дайджест». Она сказала, что «домашнее привидение» — очень милое создание. Самый большой ущерб — съеденный приведением бутерброд с ветчиной.
Но Гаю вовсе не хотелось платить 650.000$ за дом, где ему придется делиться своими бутербродами с приведениями. «Я хочу назад свои деньги!» — заявил он и подал иск против Пенелопы и риэлтора.
Но существовало ли привидение на самом деле? «Это не важно, — заявила апелляционная инстанция. — Если Пенелопа сделала эту историю достоянием общественности, то по закону в доме действительно водятся привидения». Такая репутация, естественно, влияла на цену и возможность перепродажи дома, — постановил суд, — и Гай имел право знать об этом.
Как же быть с правилом «разумной бдительности» покупателя? — возражала защита. «Да, покупатель обязан выявить все недостатки путем “достаточно тщательного осмотра помещения”, — отметил суд, — однако в этом случае такого недостатка нельзя было заметить. Невозможно же, в самом деле, каждый раз при покупке дома приглашать специалиста по нечистой силе». Гай выиграл иск.
Дело о заброшенном кладбище
Гилберт и Дениз, конечно же, должны были насторожиться относительно своего нового дома давным-давно. Кто-то сказал застройщику, что на этом месте когда-то было кладбище, и показал ему маленькую оградку с маленьким деревянным крестом.
Застройщик подумал, что это, наверное, могила собаки, собрал все в кучу и отвез на свалку.Гилбрет и Дениз узнали об этом только через два года, когда они решили построить бассейн. Один из старожилов посоветовал им сделать хорошую изоляцию, поскольку, по слухам, на их заднем дворе «была пара покойников».
Естественно, супружеская пара проверила его слова и убедилась, что на их участке, действительно когда-то было кладбище. Поэтому они отложили покупку хлорки для воды, а вместо этого вызвали экскаватор.
Были обнаружены две человеческие могилы, и застройщик организовал перезахоронение. Однако Гилберт и Дениз не пожелали оставить этот вопрос в покое. Они подали иск о возмещении убытков за целый «букет» нарушений, включая нарушения условий контракта, халатность и мошенничество.
«Наша жизнь уже не та, что прежде, — заявили Гилберт и Дениз, — мы не можем спать, теряем вес... Все вокруг подозрительно!»
Присяжные присудили паре 142 тысячи долларов. Однако судья отобрал их, заявив, что кладбище было заброшенным, а следовательно, жалоба не имела оснований. Решение судьи поддержал и апелляционный суд.
Однако Верховный суд штата дал делу новую жизнь. Тот факт, что кладбище было заброшенным, не означает, что бедные домовладельцы должны с этим мириться, — решил суд. Гилберт и Дениз заслужили компенсацию.
«Но мы же заготавливаем сено!» — воскликнули Кевин и Эни, когда соседи пожаловались на их двухметровый газон. «Но мы же собирались подстричь газон, честное слово, собирались! — заявила парочка. — Мы просто хотели дождаться осени, когда созреет урожай».
Однако их соседа Даррела это вовсе не устраивало. Даррел и его жена собирались продать свой дом, а неаккуратность Кевина и Эни портила все впечатление. На самом деле Даррел чувствовал, что «эти любители природы специально хотели сбить» реальную цену его дома. И он подал против них иск в 2,5 миллиона долларов.
Когда дело дошло до окружного суда, судья расхохотался и отклонил заявление, но в знак согласия с Даррелом велел Кевину и Эни подстричь газон к первому сентября.
«Но это же еше не осень», — спорил адвокат Кевина и Эни, на что судья ответил: «Что ж, значит, в этом году она наступит раньше».
Сорняки во дворе — это одно, но когда они проросли сквозь пол в новом доме Терри и Рут, они обратились к адвокату. Они уже прожили в доме около года, когда длиннющие сорняки начали пробиваться из-под плинтусов по всему дому.
Терри и Рут пожаловались строителю. Тот принял меры, но сорняки оказались упрямыми, как ослы. Терри и Рут все еще пытались освободить от ужасных растений гараж, когда им в голову пришла мысль обратиться в суд.
Они настаивали на том, что строитель не подготовил, как следует, почву перед закладкой фундамента, поэтому сорняки и проросли сквозь пол. «Мы хотим уехать отсюда!» — заявила парочка. Однако к тому времени, когда через три года дело дошло до самого судебного разбирательства, судья нашел дом «пригодным для обитания» и решил дело в пользу строителя.
Для Мака и Маргарет надоедливые желуди, постоянно падающие с дуба их соседей, стали настоящей проблемой. Этот мерзкий мусор падал, подобно граду, покрывая дорогу и переулки. Человек мог, поскользнувшись, упасть и свернуть себе шею.
Мак и Маргарет то и дело жаловались своему соседу Кальвину и умоляли: «Спилите те ветки, которые находятся на нашей территории!» «Вот сами и пилите», — ответил тот. Наконец, престарелая чета не нашла иного выхода, как обратиться в суд. Они привлекли Кальвина за «не поддающийся описанию ущерб» и заставили его «привести в порядок» дерево. Этого было достаточно, чтобы Кальвин подчинился, и дело было решено во внесудебном порядке.