ПТИЦА И ЯЙЦО
Жила-была птица, которая не умела летать. Подобно бес-крылым созданиям ходила она по земле, хотя и знала, что некоторые птицы летают.
Однажды в ее гнездо случайно попало яйцо летающей птицы, и она высидела его вместе со своими.
Вылупившийся птенец стал расти и развиваться, но присущая ему способность летать никак не проявлялась.
Иногда он спрашивал свою приемную мать: «Когда же я полечу?» А привязанная к земле птица отвечала ему: «Чтобы взлететь, ты должен быть настойчив в своем стремлении, как все птицы».
Она ведь не умела преподать оперившемуся птенцу урок полета, даже не знала, как вытолкнуть его из гнезда, чтобы он мог убедиться в своих силах.
Но странно, что птенец сам не замечал этого.
Чувство благодарности к приемной матери не позволяло ему понять свое положение.Если бы не она, — рассуждал он сам с собой, я до сих пор оставался бы в яйце.
А иногда он говорил себе так:
-204-
Тот, кому я обязан своим появлением на свет, конечно, научит меня летать. Это только вопрос времени или, возможно, все зависит от моих собственных усилий, а может быть, для этого надо обладать какой-то высшей мудростью — других причин нет. Птица, которая привела меня к моему теперешнему состоянию, в один прекрасный день поднимет меня на следующую ступень.
Вопросы
Полагаетесь ли вы на внешние силы из чувства благодарности к ним?
Что мог бы сделать этот птенец?
Какие последствия могли бы быть в результате его полета?
-205-
Если очень хочется летать, а вынуждены сидеть на земле, какие действия стоит предпринять?