<<
>>

I. О вызове на суд

1. Если кто будет вызван на суд по законам короля, и не явится, присуждается ж уплате 600 ден., что составляет 15 сол .

2. Если же кто, вызвавши другого на суд, сам не явится и если его не задержит какое-либо законное препятствие, присуждается к уплате 15сол. в пользу того, кого он вызовет на суд.

3. И тот, кто вызывает другого на суд, в сопровождении свидетелей должен придти к его дому и, если последний окажется в отсутствии, должен позвать жену или кого-либо из его домашних с тем, чтобы они известили его о вызове на суд.

4. Если же (ответчик) будет занят исполнением королевской службы, он не может быть вызван на суд.

<< | >>
Источник: Т.Н.Коголь, Е.Г.Михеенков. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН. 2008

Еще по теме I. О вызове на суд:

  1. ТОМАС МЕН