<<
>>

, губернская прокуратура пришла к заключению, что подавляющее число заключенных, содержащихся под стражей, приходилось на бедняков из

, губернская прокуратура пришла к заключению, что подавляющее число заключенных, содержащихся под стражей, приходилось на бедняков из крестьянской среды, коих было 4058 человек, затем шли середняки -1557 человек, следом, по мере убывания, нетрудовой элемент - 717 человек, рабочие - 622 человека, служащие - 522 человека и на последнем месте находились зажиточные и кулаки - 324 чело-века .
При этом по всем преступлениям главенствующее место занимали бедняки, что является вполне объяснимым, ибо они, будучи мало обеспечены, скорее шли на преступления и их противоправная деятельность носила социальную окраску. Нетрудовой элемент участвовал по большей части в квартирных кражах, по которым проходило 259 человек и в простых кражах - 150 человек . Зажиточные и кулаки также предпочитали заниматься квалифицированными и простыми кражами - 74 и 57 человек соответственно. Рабочие участвовали по большей части в квартирных кражах (127) и разбое (118), далее шли простые кражи (77) и растраты (60 человек). Служащие же осуждены в основном за растраты (267) и служебные преступления (78 человек) .

Но даже с проведением классового принципа в среде судебных работников возникали определенные сложности. На совещании ответственных сотрудников при Тамбовской губпрокуратуре, прошедшем в марте 1924 г., одним из вопросов была поднята проблема затруднения применения классового принципа при вынесении приговора, в связи со «сложной обстановкой в крестьянской среде, не имеющей единообразия» . Имелась в виду имущественная дифференциация среди земледельцев, происходившая в деревнях и селах губернии: разделение крестьянской массы на бедноту, середняка и зажиточную часть. Последняя автоматически становилась классовым антагонистом, в то время как судьи рассматривали всех жителей сельской местности единой группой. Способом устранения этого дефекта, по мнению совещания, должно было стать повышение квалификации судебных работников (в основномполитграмотности) .

На совещании было предложено не применять как форму наказания к трудящимся принудительные работы, заменяя их посильным штрафом . Помимо этого процесс проведения революционной законности и советского правопорядка даже во второй половине 20-х гг. нередко встречал на своем пути препятствия в форме соображений «местной целесообразности», которые приводили иногда к задержкам и даже прямому неисполнению низами распоряжений центральной и губернской власти, что колебало законность и вызывало всевозможные нарекания и массу жалоб и заявлений со стороны обывателей.

Главным источником нарушения законности на селе являлись уклоны, имевшие место в отдельных волостных исполкомах и сельсоветах:

невнимательное и небрежное отношение отдельных представителей органов власти к насущным нуждам крестьянства;

применение в отдельных случаях недопустимых методов управления путем административного нажима и произвола;

недопустимая подделка из личных интересов под массы, доходившая до нарушения законодательства в угоду незаконным требованиям и поведению населения;

проявление халатности в отношении должного наблюдения за правильным расходованием отдельными должностными лицами государственных и общественных финансовых средств;

частые случаи растрат, присвоения и хищения общественных сумм, имущества и товаров .

<< | >>
Источник: В.Н. Чернышов. Вопросы правоведения: Сборник научных трудов юридического факультета. Вып. 3 / Под общ. ред. В.Н. Чернышова; Тамб. гос. техн. ун-т. - Тамбов,2004. - 92 с.. 2004

Еще по теме , губернская прокуратура пришла к заключению, что подавляющее число заключенных, содержащихся под стражей, приходилось на бедняков из:

  1. II. КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ