ЦАРЬ СОЛОМОН И КОМАР
Однажды, когда царь Соломон уже был очень стар и мудр, к его стопам с просьбой о справедливом суде припал комар:
Во всем мире известно твое правосудие! — сказал комар. — Твою справедливость испытали многие люди и звери, только мы, комары, страдаем от своей незащищенности!
Поведай же, наконец, в чем суть твоей жалобы? — прервал его царь.
— Известно всем, что в моем царстве искоренена всякая несправедливость. Но говори правду, потому что где ложь, там и неправосудие!Нас все время угнетает ветер, — пропищал комар. — Когда он дует, мы вынуждены прятаться от него и укрываться по углам. Вынеси же немедленно свой приговор, чтобы ветер с этих пор перестал нас мучить!
Постой, комар, — сказал на это Соломон. — Следуя законам Господа, я не могу выносить решение в пользу истца в отсутствие ответчика, и я его обязан пригласить на разбирательство.
И царь кивком головы вызвал ветер, странствовавший в это время по дальним странам. Но как только появился ветер, комар сразу же пустился наутек. Царь крикнул ему вслед:
-268-
Куда же ты? Я ведь еще не вынес приговора!
Я боюсь ветра больше, чем твоего суда, — пискнул комар, улетая прочь.
Месневи:
И с нами тоже может так случиться:
Лишь стоит лику Божью появиться,
Как убегает каждый кто куда,
Хоть мы и жаждем Божьего суда.