<<
>>

О ТОМ, КАК СТАРИК ЖАЛОВАЛСЯ ВРАЧУ НА СВОИ БОЛЕЗНИ

Старик сказал врачу: «Я заболел! Слезотеченье... Насморк одолел».

«От старости твой насморк», — врач сказал. Старик ему: «Я плохо видеть стал».

«От старости, почтенный человек,

И слабость глаз, и покрасненье век».

Старик: «Болит и ноет вся спина!»

А врач: «И в этом старости вина».

Старик: «Мне в пользу не идет еда».

А врач: «От старости твоя беда».

Старик: «Я кашляю, дышу с трудом».

А врач: «Повинна старость в том и в том. Ведь если старость в гости к нам придет,

В подарок сто болезней принесет».

«Ах ты дурак! — сказал старик врачу. —

Я у тебя лечиться не хочу!

Чему тебя учили, о глупец?

Лекарствами сумел бы врач-мудрец Помочь в недомогании любом,

-219-

А ты — осел, оставшийся ослом!..

А врач: «И раздражительность твоя —

От старости, тебе ручаюсь я!»

<< | >>
Источник: Олег КРАЛЯ. СУФИ-КОУЧИНГ Восточная мудрость для западных прагматиков. 2007

Еще по теме О ТОМ, КАК СТАРИК ЖАЛОВАЛСЯ ВРАЧУ НА СВОИ БОЛЕЗНИ:

  1. ТОМАС МЕН