ПЛАЧ НАД УМЕРШИМ ОТЦОМ
Один достойный юноша горестно оплакивал умершего отца. Рыдая, он говорил:
Зачем же, о мой отец, тебя сейчас унесут в дом, где нет ни циновок, ни ковров, где вечно будет и темно и тесно? Ведь там вокруг земля и там не только никогда не подают на стол горячий плов, там не найдешь даже черствой лепешки.
Там никогда не разгонит тьму огонь светильника, и никогда не озарит этот твой новый дом утренний рассвет, потому что в нем нет окон, а солнечный свет не доходит до его стен. Там-227-
даже воды тебе не дадут напиться. В самый убогий дом тебя унесут сейчас.
И слезы потоком лились из его глаз, когда он так жалобно причитал.
Среди пришедших на панихиду был и простак по имени Джухи. Услышав плач любящего сына и его слова, он сразу же помчался к себе домой и с порога закричал своему отцу:
Клянусь Богом, в наш дом сейчас принесут покойника!
Молчи, дурак, — сказал ему отец.
Но отец, ведь все приметы нашего дома и дома, о котором говорил его сын, сходятся: у нас нет ни циновок, ни ковров, ни плова, ни даже лепешки, и теперь еще в наказание за наши грехи этот покойник!