<<
>>

8. КОНСТИТУЦИЯ РСФСР 1918г. КОНСТИТУЦИЯ СССР 1924г.

Первым конституционным актом Советского государства стала принятая в январе 1918г. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, позже инкорпорированная в текст Конституции РСФСР 1918г.

Конституция РСФСР устанавливала диктатуру рабочего класса и беднейшего крестьянства, учреждала советскую власть (советы рабочих, крестьянских, батрацких и солдатских депутатов). Эксплуататоров предполагалось ликвидировать как класс. Брался курс на мировую революцию – создание всемирной советской социалистической республики. Сугубо классовой была и избирательная система (так, избирательных прав были лишены лица, пользовавшиеся наемным трудом, коммерсанты, бывшие служащие жандармерии и члены царской семьи), избирательное право было неравным (в пользу рабочих – гегемона революции – перед крестьянами). Депутаты вышестоящих советов выбирались депутатами нижестоящих из своего числа. Отменив эксплуатацию человека человеком, Конституция РСФСР 1918 г. фактически вводила эксплуатацию человека государством. Вместе с тем Конституция РСФСР 1918 г. оказалась первым основным законом в истории отечественного права, что оказало существенное влияние на общество и политико-правовую мысль. Так, впервые были конституционно закреплены республиканская форма правления и федеративная форма государственного устройства Российского государства, сохранившиеся и на данный момент. Несмотря на классовый характер избирательных процедур, в них впервые были вовлечены огромные массы людей.

31 января 1924г. Всесоюзным съездом Советов была принята первая конституция СССР, были учреждены союзные органы государственной власти, разграничены полномочия между ними и органами государственной власти союзных республик. Конституция состояла из двух частей – Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР. В ней СССР провозглашался свободным и добровольным союзом суверенных и равноправных республик, причем за последними признавалось право на сецессию (свободный выход из состава СССР). Высшим органом государственной власти СССР объявлялся Всесоюзный съезд рабочих и крестьянских депутатов, образующий Всесоюзный центральный исполнительный комитет (ВЦИК), которым руководил двухпалатный Президиум ВЦИК. Съезд формировал и исполнительную структуру (советское правительство) – Совет народных комиссаров (СНК). Выделялись союзные, союзно-республиканские и республиканские народные комиссариаты (отраслевые органы государственного управления). Для разрешения наиболее важных споров о праве был учрежден Верховный суд СССР, наделенный также правом конституционного надзора в отношении нормативных правовых актов органов государственной власти союзных республик. Конституционно был закреплен статус советской спецслужбы – Объединенного Государственно-политического Управления. Были разграничены предметы ведения и полномочия между союзными и республиканскими органами государственной власти в СССР.

<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Конституционное право Российской Федерации: Шпаргалка. 1999

Еще по теме 8. КОНСТИТУЦИЯ РСФСР 1918г. КОНСТИТУЦИЯ СССР 1924г.:

  1. I. МЕРКАНТИЛИЗМ
- Адвокатура - Банковское право России - Гражданский процесс России - Гражданское право России - Договорное право России - Жилищное право России - Земельное право России - Избирательное право России - Инвестиционное право России - Исполнительное производство России - Коммерческое право России - Конституционное право России - Корпоративное право России - Муниципальное право России - Налоговое право России - Нотариат России - Правоведение, основы права России - Правоохранительные органы - Семейное право России - Страховое право России - Судебная медицина России - Судопроизводство России - Таможенное право России - Теория и история государства и права России - Транспортное право России - Трудовое право России - Уголовное право России - Уголовный процесс России - Финансовое право России - Хозяйственное право России - Экологическое право России - Ювенальное право России -