<<
>>

Молитва в честь рождения мальчика

О Боже, тебе молимся!

  • Оммен!

Боже, ты создал и людей, и ангелов, да будет угодна (наша молитва) и тебе, и созданным тобой ангелам!

  • Оммен!

Боже, дай счастья ребенку, за которого мы сегодня молимся!

Пусть вырастет, настоящим мужчиной, пусть будет примером для всей Осетии, пусть никогда не забудет мать и отца!

—Оммен!

Уастырджи, и тебе молимся!

  • Оммен!

Из жеребенка делающий коня, из мальчика — мужчину, Уастырджи, сделай счастливым этого младенца! Чтобы оп вырос как положено, чтобы помогал даже чужіш людям!

  • Оммен!

Хлебный Уацилла, овечий Фалвара, да будем мы наделены вашими хлебом и скотом, чтобы праздновать свадьбы и рождения мальчиков!

  • Оммен!

Тбау Уацилла, да будем мы избавлены от несчастий и наделены удачей!

  • Оммен!

Тбау Уацилла, огради Осетию от бед!

  • Оммен!

Хетагов Уастырджи, помоги нашему народу так, как ты помог Хетагу!

  • Оммен!

Тбау Уацилла, фыдбылызаей хызт каем уаем, хорздзина- даей — аефсаест!

  • Оммен!

Тбау Уацилла, Ирыстоны фыдбылызаей бахиз!

  • Оммен!

Хетаеджы Уастырджи, Хетаегаен цы ’ххуыс бакодтай, уыцы аеххуыс бакаен нрон адаемаен даер!

  • Оммен!

Быдыры Таетаертупп, дае бынты дыууаердаем цаеуаем аемае иу-нае фаендараст каен!

  • Оммен!

Бынаеттае амондджын бынаеттае фаеуаент! Уае быны цы каестаер ис, уый амондджын фаекаенут!

  • Оммен!

Заедтаей ма афтае чи загътаид, мае ном куы ссардтаид уыцы куваег, аез хуыздаер баххуыс кодтаин, уымаен даер кувинаг барст уаед!

  • Оммен!

Чырысти рахизырдаем цы дзуар бафтыдта, уыцы дзуа- раефтыд фаеуаед ацы хаедзар даер!

  • Оммен!

Информатор: Гаедиаты Ннкъала, 70 азы, Беслаен, 3 июль, 1992 аз.

<< | >>
Источник: Дзуцев X. В., Смирнова Я. С.. Жизнь осетинской семьи. Этносоциологический аспект. Владикавказ,1993.—212 с.. 1993

Еще по теме Молитва в честь рождения мальчика:

  1. ПРЕДИСЛОВИЕ